Vitocal 350-A - dönüşüm için çok uygun


Bu avantajlardan yararlanın

  • Yüksek gidiş sıcaklıkları nedeniyle dönüşüm için önerilir
  • İç ve dış mekanlar için uygundur
  • Fan devri gece işletmesinde düşürüldüğünden oldukça sessiz çalışır.
  • 65 °C'ye kadar sıcaklıklarda yüksek kullanma suyu konforu
  • Beş ısı pompasına kadar bir kaskad sistem kurulabilir
  • Enerji verim sınıfı A++ *
* AB Direktifi No. 811/2013 ısıtma, ortalama iklim koşulları, düşük (35 °C) uyarınca
 


Eski ısıtma sistemlerine uyar

Hava/su ısı pompası Vitocal 350-A ortam havasındaki bedava ısıyı kullanır. Yenilikçi elektronik modül yüksek verim sağlar ve 2 °C dış hava sıcaklığında dahi 65 °C'de kullanma suyu hazırlar.

Burada, klasik radyatörlerle işletmek için gerekli olan yüksek gidiş sıcaklığı gereklidir. Dönüşümde ısıdan daha iyi yararlanabilmek için bu radyatörlerin sıcaklık radyatörleri ile değiştirilmesi önerilir.


Dış mekana monte edilerek yerden tasarruf edilmesi

Vitocal 350-A isteğe bağlı olarak evin içine veya dış mekana kurulabilir. Isı pompasının üç kademeli radyal fanı özellikle sessiz çalışır. Akış tekniği bakımından optimize edilmiş hava geçişi ve ses yalıtımlı muhafaza sayesinde bu cihaz çok sessizdir. Gece işletmesinde kademeli fan kontrolü devir sayısını düşürür ve cihaz daha da sessiz çalışır.

Dış mekana yerleştirildiğinde, ısıyı eve taşımak için Viessmann tarafından birbirlerine çok iyi uyan aksesuarlardan oluşan bir paket sunmaktadır.

Beratung - kostenlos & unverbindlich

Partner vor Ort

Eine individuelle Beratung erhalten Sie bei Ihrem Viessmann Fachpartner vor Ort. Bitte geben Sie für die Suche Ihre Postleitzahl, für genauere Treffer Ihre komplette Anschrift ein.


Wärmepumpe Vitocal 350-A

Die Vitocal 350-A Luft/Wasser-Wärmepumpe mit Nenn-Wärmeleistungen von 12,7 bis 20,6 kW ist besonders für die Modernisierung geeignet. Durch die Dampfzwischeneinspritzung im Verdichtungsprozess (EVI-Zyklus) werden Vorlauftemperaturen bis zu 65 °C erreicht – auch bei winterlichen Außentemperaturen. Damit kann die Vitocal 350-A auch sehr gut in älteren Heizungsanlagen mit Radiatoren installiert werden. Zur Effizienzsteigerung empfiehlt sich der Austausch einzelner Heizkörper durch Tieftemperatur-Heizkörper.

Die Regelung Vitotronic 200 verfügt über eine integrierte Kaskadenfunktion für bis zu fünf Luft/Wasser-Wärmepumpen. Dann sind bei hohem Wärmebedarf Heizleistungen bis zu 92,5 kW möglich.

ViShare – Wärmestrom und Flatrate
Viessmann Energy Community

ViShare – Wärmestrom und Flatrate

Wärmepumpe Vitocal 350-A

Mit sehr hohen Vorlauftemperaturen von bis zu 65 °C bietet sich die Vitocal 350-A insbesondere für die Modernisierung oder beim Wunsch nach hohem Trinkwasserkomfort an.

Hoher Warmwasserkomfort

Die höhere Vorlauftemperatur erlaubt je nach Anlagenausführung eine Wassertemperatur von bis zu 55 °C im Warmwasserspeicher. Dadurch bietet die Vitocal 350-A einen besonders hohen Trinkwasserkomfort. Die hohe Vorlauftemperatur von 65 °C erreicht die Vitocal 350-A auch noch bei Außentemperaturen von –10 °C.

RCD-System für besonders hohe Effizienz

Das elektronische Expansionsventil und das RCD-System (Refrigerant Cycle Diagnostic System) sorgen bei der Vitocal 350-A ganzjährig für besonders hohe Effizienz. Sie bietet eine hohe Leistungszahl bis zu 4,0 (nachEN 14511 bei A7/W35). Daraus resultieren hohe Jahresarbeitszahlen und sehr niedrige Betriebskosten.

Platzsparende Montage

Die Vitocal 350-A kann wahlweise im Haus oder außerhalb installiert werden. Der drei stufige Radialventilator der Wärmepumpe arbeitet besonders geräuscharm. In Verbindung mit der strömungstechnisch optimierten Luftführung und dem schallgedämmten Gehäuse ist die Vitocal 350-A sehr leise. Zudem werden im Nachtbetrieb durch die stufige Lüfterregelung die Drehzahlen und damit die Geräuschemissionen nochmals reduziert.

EHPA Gütesiegel

EHPA Gütesiegel

Das EHPA Gütesiegel dient als Nachweis des COP (Coefficient of Performance) für die Förderung nach Marktanreizprogramm.

Die Deutsche EHPA Gütesiegelkommission bescheinigt, dass die Viessmann Wärmepumpe Vitocal 350-A die Anforderungen des Gütesiegelreglements der EHPA erfüllt.

Regelung Vitotronic 200

Bedienungskomfort

Übersichtlich, komfortabel, intelligent: Die Vitotronic bietet perfekte Funktionen für die schnelle und exakte Regelung jedes Heizsystems.

Konnektivität

Regelung Vitotronic 200 – Jederzeit auch per App via Smartphone bedienbar.

Vitoconnect 100 schafft die Verbindung

Für die Bedienung per App ist die Schnittstelle Vitoconnect 100 erforderlich. Nachrüsten früherer Wärmepumpen der Vitocal Serie (ab Baujahr 2010) ist jederzeit möglich.

Vitoconnect 100
ViCare App

ViCare App

Die ViCare App ermöglicht dem Anlagenbetreiber per Smartphone seine Heizungsanlage zu steuern. Der Betriebsstatus kann jederzeit eingesehen werden und im Störfall kann schnell und einfach Kontakt mit der vorher in der App hinterlegten Fachfirma aufgenommen werden.

fernbedienungen.jpg

Birbirine uyumlu: Sistem Tekniği

''Tümü, parçaların toplamından daha fazladır.'' Viessmann bu prensibe uygun olarak sadece kalite, güvenirlik ve verimlilik bakımından yüksek Viessmann standartlarını yerine getiren teker teker ısıtma bileşenleri sunmaz. Tüm ürünler yapı parçalarının birbirlerine tam olarak uyduğu bir komple sisteme bağlıdır. Yenilikçi üstün tekniğin tüm kapasite potansiyeli sadece sisteme entegre edilen bileşenlerin mükemmel bir şekilde etkileşimi ile sağlanabilir.

Viessmann sistem tekniğine, güvenilir ve ekonomik bir ısıtma sistemi için gerekli her şey dahildir. Telsiz uzaktan kumandalı Vitotronic kontrol paneli ve güçlü Vitocell boylerden ekonomik ısıtma desteği için güneş enerjisi sistemlerine kadar tümü iyi sıcak su konforu sağlamaktadır.

Ürün kesiti

Genel bakış

Güç (kW)
10,6 - 18,5 kW
Isıtma işletmesindeki COP
3,6'ya kadar (hava 2 °C/ su 35 °C)
Enerji verim sınıfı
energieeffizienklasse.png
A++* AB Direktifi No. 811/2013 ısıtma, ortalama iklim koşulları, düşük (35 °C) / orta sıcaklık uygulaması (W35) uyarınca
Kullanım alanı
icon-wohngebaeude.png
Tek ailelik müstakil ev, yeni yapı ve dönüşüm
Kullanım
icons-vitotrol-app.gif
Açık metin ve grafik göstergeli Vitotronic 200 kontrol paneli, Vitotrol App üzerinden kullanılabilir
Sıcak su hazırlanması
Daha yüksek bir sıcak su konforu için ayrıca bir boyler gereklidir.
Diğer özellikler
Gidiş sıcaklığı 65 °C olduğundan, kış aylarındaki dış hava sıcaklıklarında dahi bina dönüşümleri için uygundur.
Vitocal_350-A_Aussenaufstellung_Schnitt.png